Энциклопедия Фармерамы

Тема в разделе 'Уголок ораторов', создана пользователем igrek35, 27 Август 2016.

Уважаемый/ая гость/я нашего форума!

Вы можете принимать активное участие в жизни форума только, если сначала зайдёте на Ваш игровой аккаунт и уже оттуда перейдёте на наш форум. Если у Вас всё ещё нет игрового аккаунта, пожалуйста, зарегистрируйтесь как новый пользователь в нашей игре. Мы будем рады приветствовать Вас на нашем форуме! „Перейти по ссылке“
  1. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Обитает на плантации Багамарама. Относится к редким животным.
    [​IMG] [​IMG]
    Фламинго- от латинского слова flamma,что означает «пламя».Розовый окрас появляется за счет каротина, содержащегося в еде. Водя клювом по воде из стороны в сторону, вылавливают мелких рачков,водоросли.Подвижной частью клюва является не нижняя, а верхняя часть.Передние пальцы ног соединены плавательной перепонкой. Живут колониями, иногда до полумиллиона птиц. Стоя на одной ноге, греют другую. Кормят птенцов специальной жидкостью,своего рода, птичьим "молочком", состоящим из специальных выделений желез и полупереваренной пищи. Питательность этой жидкости сравнима с питательностью молока. Пока взрослые улетели на кормежку, птенцы объединяются в свою стаю, за которой следит пара старых фламинго. К всемирному сокращению фламинго привело обычное браконьерство. В неволе живут до 30 лет.
     
    Последний раз редактировалось: 7 Октябрь 2016
    ВасилисаПр, мамочка4д, asb21 и 12 других отметили, что им это нравится.
  2. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама. Относится к редким деревьям.
    [​IMG] [​IMG]
    Нолина, бокарнея, слоновья нога, конский хвост, бутылочное дерево – все это названия одного и того же растения. Родина бокарнеи – мексиканские плоскогорья. Ствол необычной формы, покрытый морщинистой корой, сравнивают с ногой слона. А из-за пышной зеленой кроны растение носит имя — лошадиный хвост.В природе нолина растет в горной пустыне и приспособилась к недостатоку влаги, перепадам температуры, тонкому слою почвы. Зато во время цветения «слоновья нога» покрывается кистями маленьких белых цветочков, как пышной шапкой, и представляет удивительное зрелище. Длинные и прочные листья в Мексике используют для плетения корзин и знаменитых шляп-сомбреро.
     
    ВасилисаПр, asb21, лаура69 и 18 других отметили, что им это нравится.
  3. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Обитает на плантации Багамарама. Относится к редким животным.
    [​IMG] [​IMG]
    "Гиппопотам"( греч.)речной конь,"бегемот"(ивр)«бехема»животное,одно из самых больших сухопутных животных.Вес достигает 4 тонн.В воде проводит большую часть жизни, исключительно в пресной.Траву щиплет губами, за сутки до 40 кг. Свой помет самцы разбрасывают вокруг, быстро размахивая хвостом из стороны в сторону для мечения границ своей территории. Рот открывается на 150 градусов. Из кожи выделяется особая красная жидкость, которая противодействует ультрафиолету, и способна заживлять мелкие раны.Бегает до 50 км в час, отлично плавает. Живут стадами, в которых соблюдается строжайшая иерархия. Недавние исследования ДНК показали, что бегемоты являются близкими родственниками дельфинов и китов. В неволе живут до 50 лет.
     
    ВасилисаПр, asb21, лаура69 и 12 других отметили, что им это нравится.
  4. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама. Относится к редким деревьям.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    (Dracaena) -«самка дракона» начинает плодоносить только в 30— 40 лет, цветет раз в 15 лет, нет годичных колец. Плоды — оранжевые сладкие ягоды, источают красный смолянистый сок. Их едят только птицы.При повреждениях ствола выделяется смолистый сок, вначале бесцветный, но на воздухе приобретающий кроваво-красный цвет. При застывании, превращается в стекловидную массу, которой издавна приписывались целебные свойства. Древнеримские гладиаторы натирали целебной смолой свои тела накануне боя. «Драконовую кровь» успешно применяли в лечебной практике древние египтяне, а также для бальзамирования и пломбирования зубов. Самому старому дереву три тысячи лет ( по числу ветвлений ствола, образующихся после цветения).В наши дни острые, кожистые листья драцены используют как материал для щеток.
     
    Последний раз редактировалось: 11 Октябрь 2016
    ВасилисаПр, asb21, лаура69 и 14 других отметили, что им это нравится.
  5. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Aloe Vera(истинное алоэ) или столетник;Способно выживать длительное время без воды и вне почвы, питаясь за счет внутренних ресурсов, содержащийся внутри полупрозрачный гель является настоящей биохимической кладовой. Применяется в медицине на протяжении 3000 лет,заслуженно считается панацеей от многих недугов. Аристотель убедил Александра Великого захватить остров Сокотра, чтобы обеспечить поставки алоэ для лечения раненых солдат. В Европе использовали в качестве приворотного средства, в Египте считалось священным и соседствовало с изображениями богов на стенах усыпальниц фараонов. Растущее дома, оно выступает в качестве оберега и защищает от бед, неудач, зависти и несчастных случаев. За неприхотливость и полезность цветок и заслужил такую популярность и любовь во всём мире.
     
    ВасилисаПр, лаура69, Г_И_Б_Д_Д и 13 других отметили, что им это нравится.
  6. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Родина Австралия. Назван по фамилии шотландского ученого Джона Макадама. Достигает в высоту 20 м., начинает давать урожай на 7-10 год жизни, плодоносит до 100 лет. Кладезь витаминов и микроэлементов. Из-за очень большого, даже для орехов, содержания жира (77 %) быстро портится и теряет вкусовые качества. По вкусу напоминает фисташки и фундук одновременно. Самый дорогой орех в мире, это связано с трудностями сбора и переработки. Скорлупа необыкновенной твердости. Масло ореха широко применяется в косметологии и медицине. Ядовит для собак.
     
    ВасилисаПр, asb21, лаура69 и 14 других отметили, что им это нравится.
  7. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Родина гуавы(гуайявы)–Южная и Центральная Америка. Плоды сильно пахнут сладким мускусом. Мякоть желтого, белого, или красноватого цвета с множеством косточек-семян. Плод гуавы кисло-сладкий, слегка горьковатый, одновременно напоминающий ананас, клубнику и айву. Ценится за высокое содержание витамина С, ликопина и калия, которого намного больше, чем в томате и банане. Все части растения применяются в медицине. Плохо переносит транспортировку. Широко применяется в кулинарии. Является важной сельскохозяйственной культурой арабских стран. Цветы и плоды используют в качестве освежителя воздуха.
     
    ВасилисаПр, asb21, лаура69 и 12 других отметили, что им это нравится.
  8. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Плод дуриана. Растет на плантации Багамарама. Относится к редким деревьям.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Зона «обитания»(колючего фрукта-тайск.)- околоэкваториальный пояс. Известно более 30 разновидностей, но съедобны только 9. Вырастает до 40 метров в высоту,плоды весят до 8 кг.Цветет всего несколько часов, цветы открываются к сумеркам, а к рассвету уже опадают, опыляются пчелами и летучими мышами.Чем желтее(спелее)фрукт, тем сильнее аромат и вкус. Знаменит специфическим запахом(смесью испорченного лука, скипидара и вонючего сыра). Запрещен в общественных местах. Мякоть фрукта очень приятна на вкус и напоминает смесь сливок, банана и яичного желтка. Нельзя совмещать дуриан с алкоголем. Полезность заключается в органической сере,необходимой для обмена ве-в., содержит большое количество витаминов и микроэлементов, является афродизиаком, но противопоказан гипертоникам,широко применяется в кулинарии. Местное население использует в качестве панацеи от всех болезней.
     
    ВасилисаПр, asb21, лаура69 и 14 других отметили, что им это нравится.
  9. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Обитает на основной ферме.Относится к редким животным.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Насчитывается около 2000 разновидностей. В России обитает около 20. Размеры – от 4 мм до 2 см, орган свечения — фотофор — располагается на конце брюшка. Биолюминисценция является средством межполового общения, сигнализирующем о своем местоположении, это своего рода «язык» с разнообразной интонацией. Хищники- питаются личинками, пауками, улитками, муравьями. Взрослые особи живут всего несколько дней и единственная цель их жизни — найти партнера и размножиться, вскоре после появления потомства они погибают. Самки откладывают яйца в землю, личинки на зиму окукливаются, летом превращаются во взрослое насекомое. Индейцы крепили светлячков к мокасинам для подсвечивания троп и отпугивания змей. Первые переселенцы в Южную Америку применяли этих жучков в качестве освещения для своих хижин.
     
    ВасилисаПр, asb21, лаура69 и 14 других отметили, что им это нравится.
  10. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Кукольный глаз.Растет на полнолунном поле.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Другие названия: клубника со сливками, дьявольский зуб, кровоточащий зуб. Существует теория, что выделяемая довольно вязкая и яркая жидкость приманивает мелких насекомых. Прилипнув к шляпке, насекомые погибают и служат пищей для гриба. В древности практичные люди использовали красивые красные выделения гриба для окраски тканей. Несмотря на приятный аромат, этот гриб является несъедобным, жидкость, которая выделяется в виде красных капелек, ядовита. Гриб считается самым ядовитым на планете.
     
    ВасилисаПр, asb21, лаура69 и 15 других отметили, что им это нравится.
  11. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Решёточник красный.Растет на полнолунном поле.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Решеточник красный или красный клатрус – смертельно опасный гриб с удивительной внешностью. Занесен в Красную книгу России. Поэтому решеточником можно только любоваться издали. Характерной особенностью является концентрированный запах гниющей плоти. У вызревших грибов он настолько резкий и сильный, что распространяется в радиусе более чем на 15 м. Привлекает насекомых, которые разносят споровый порошок гриба. Используется в качестве элемента выставочных композиций, при оформлении ландшафтного дизайна. Но не следует забывать, что этот экстравагантный гриб смертельно ядовит.
     
    ВасилисаПр, asb21, лаура69 и 16 других отметили, что им это нравится.
  12. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Смердящий рог осьминога.Растет на полнолунном поле.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    "Смердящей рог осьминога” действительно смердит и отвратительно выглядит. В принципе этот гриб не ядовит, но вряд ли кто-нибудь рискнет попробовать его на вкус. От гриба исходит такой "аромат", что при попытке запихать его в рот вы с большой вероятностью просто потеряете сознание. Является приманкой для мух, которые являются основными переносчиками спор этих грибов. Растет в Австралии. Впервые был обнаружен во Франции в 1914 году, возможно, его споры были завезены совместно с шерстью, которую импортировали в те времена из Австралии.
     
    ВасилисаПр, лаура69, мамочка4д и 13 других отметили, что им это нравится.
  13. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на основной ферме. Относится к редким деревьям.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Гинкго- реликтовое растение, ровесник динозавров и родственник древних папоротников. С японского «серебряный абрикос». Одно из старейших древесных растений, почти не изменилось за последние 125 миллионов лет. Имеет родственные корни с хвойными деревьями, лист не имеет обычных прожилок, а состоит как бы из склеенных в форме веера иголочек. Обладает уникальными лечебными свойствами, за что его ценят медики и фармацевты всего мира.«Орехи» гинкго на вкус напоминают сладковатую картошку. В Японии и Китае его издавна высаживали вокруг священных храмов.В Нагасаки существует дерево, возраст которого насчитывает более 1200 лет. Древесина не повреждается жуками точильщиками. Для того, чтобы уберечь от этих вредителей книги, опытные библиотекари кладут в них засушенные листья гинкго!
     
    ВасилисаПр, asb21, лаура69 и 14 других отметили, что им это нравится.
  14. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама. Относится к редким деревьям.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Делоникс королевский(цветок—павлин,корона Кришны,хвост Феникса), растет высотой до 12 м, зато крона его широка - столько же, сколько в высоту. Достигает зрелости через 10 лет. До XVII столетия им могли любоваться лишь лемуры в дебрях Мадагаскара. В начале лета покрывается крупными ярко-красными цветами, около 10 см в диаметре. Цветы по красоте могут соперничать с орхидеями. Цветет в течение 1-2 месяцев. Листья длиной 30-50 см складываются на ночь. Во время засухи сбрасывает все листья. Делоникс можно сравнивать с огненным шаром, пламя которого способно заворожить даже самого избирательного зрителя. Позже образуются стручки длиной до 60 см, содержащие крупные семена. Они висят всю зиму, и весной опадают на землю. В дикой природе делоникс находится под угрозой исчезновения.
     
    Алматинка, ВасилисаПр, asb21 и 15 других отметили, что им это нравится.
  15. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Сумеречный цветок.Растет на полнолунном поле.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Раффлезия Арнольди-по именам нашедших его исследователя Раффлза и ботаника Арнольда в 1818 году. Растет в Юго-Восточной Азии, паразитируя на тканях других растений. Диаметр цветка может превышать 1 метр, а масса - более 10 кг. Не образует ни корней, ни стеблей, ни листьев. Отсутствуют органы фотосинтеза. Объясняется это тем, что цветок питается за счет растений-хозяев. Опыляют цветок лесные мухи, которых привлекает вид и запах тухлого мяса. Развивается довольно медленно: от высева семян до появления бутонов проходит около трёх лет, затем ещё от девяти до восемнадцати месяцев требуется бутону, чтобы распуститься. Время цветения очень коротко: всего двое-четверо суток. Жители Суматры используют в лекарственных целях. Так как площади тропиков уменьшаются, все разновидности раффлезии под угрозой исчезновения.
     
    Последний раз редактировалось: 22 Октябрь 2016
    ВасилисаПр, asb21, dino_77 и 15 других отметили, что им это нравится.
  16. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на полнолунном поле.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Непентес -назван в честь травы забвения из древнегреческой мифологии — непенфа. Существует более 80 разновидностей кувшиночника. Растет «природная утварь» в тропических лесах как лиана. Питается насекомыми, попадающими в его ловушку.
    На внутренней части стенок «кувшинчика» располагаются железы, вырабатывающие нектар и воск. Нектар заманивает добычу,
    а гладкий воск не дает выбраться. Внутри кувшинчика выделяется пищеварительный фермент непентесин. В течение 5-8 часов добыча полностью переваривается. Остается только хитиновый покров. Летучие мыши на Борнео регулярно садятся на плотоядные кувшины и используют их как туалет. Растения не возражают. Они, наоборот, стараются привлечь зверьков, поскольку получают таким необычным способом питание.
     
    ВасилисаПр, лаура69, caлoмa и 12 других отметили, что им это нравится.
  17. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Глициния. Растет на основной ферме. Относится к редким деревьям.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Глициния, вистерия(греч)«глюкоза, сладкая» - род высоких древовидных вьющихся субтропических лиан. Название получено из-за сладкого аромата. Всего насчитывается 9 видов. Цветочные гроздья достигают в длину 50 см. Цветы от фиолетовых до белых тонов, с сильным ароматом. Используют для вертикального озеленения,оплетения садовых беседок,стен зданий или формирования цветущих тоннелей. Листья обладают ценнейшим антибиотическим свойством; их летучие фитонциды подавляют развитие туберкулезной палочки. Тот, кому посчастливилось увидеть глицинию во время цветения, не забудет ее до конца дней. Сады с глицинией японцы называют "садами рая".
     
    Галочка, Алматинка, ВасилисаПр и 14 других отметили, что им это нравится.
  18. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама. Относится к редким деревьям.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Цератония (keratos-рог)греч.-вечнозелёное дерево высотой до 12 м. После 6 лет плодоносит плоскими стручками, похожими на рог до 30 см, может плодоносить до 100 лет. Семена со времён Древнего Рима используются как мера веса(карат). Кроме семян, стручки содержат сладкую мякоть(около 50 % сахара). Из нее изготавливают сладости, используют в кулинарии, фармакологии, косметологии, лакомят ими домашний скот, делают порошок, заменяющий какао, который можно употреблять при сахарном диабете. Отличается замечательной чистотой - ни на стволе его, ни на ветвях, ни на листьях нет никаких паразитов. Благодаря этим свойствам, оно у многих народов считалось священным. Отрицательные свойства цератонии науке неизвестны.
     
    ВасилисаПр, asb21, dino_77 и 11 других отметили, что им это нравится.
  19. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Обитает на основной ферме. Относится к редким животным.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Утконосу как минимум 110 миллионов лет. Водоплавающее яйцекладущее млекопитающее обитающее в Австралии. Длина тела вместе с хвостом–до 55 см,вес до 2 кг. Температура тела в среднем 32 градуса. На задних лапах у самцов есть ядовитая шпора. Используется в брачных поединках, своим ядом может убить среднюю собаку. Поедает ракообразных, червей, личинок насекомых и водную растительность. Превосходит по густоте меха речную выдру или полярного медведя. В неволе живут до 10 лет. Издает звуки, похожие на писк щенка. Единственное млекопитающее, имеющее электрорецепцию — способность воспринимать электрические сигналы окружающей среды. Уникален еще и тем, что у него аж 10 половых хромосом(у человека 2)! И до сих пор эволюционисты так и не нашли объяснения происхождения утконосов. Размножить их в неволе так и не удалось.
     
    ВасилисаПр, мамочка4д, asb21 и 12 других отметили, что им это нравится.
  20. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Обитает на основной ферме. Относится к редким животным.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Появились в Новой Зеландии 30 миллионов лет назад.Известно пять видов,принадлежащих к роду бескилевых, и все они на грани исчезновения.Весит до четырех килограммов,вес ног составляет около трети массы тела.Хвоста вообще нет, крылья рудиментарные.Слух и обоняние развиты очень хорошо.Ноздри расположены на конце клюва.Питается червями, насекомыми, ягодами и плодами.Не летает,но зато быстро бегает, имеет выбриссы«чувствительные усы». Живут они лет пятьдесят-шестьдесят! Ночью симпатичные тихони превращаются в агрессивных охотников, исступлённо защищающих границы своей территории и оглашающих заросли криком, слышным за много километров. Птенцы появляется на свет уже оперенным. Растут очень медленно, достигают размера взрослой птицы только через четыре-пять лет. Кстати, фрукт киви получил название «пушистого» плода за сходство с телом этой удивительной птицы.
     
    Последний раз редактировалось: 29 Октябрь 2016
    Галочка, ВасилисаПр, katya8220 и 16 других отметили, что им это нравится.