Энциклопедия Фармерамы

Тема в разделе 'Уголок ораторов', создана пользователем igrek35, 27 Август 2016.

Уважаемый/ая гость/я нашего форума!

Вы можете принимать активное участие в жизни форума только, если сначала зайдёте на Ваш игровой аккаунт и уже оттуда перейдёте на наш форум. Если у Вас всё ещё нет игрового аккаунта, пожалуйста, зарегистрируйтесь как новый пользователь в нашей игре. Мы будем рады приветствовать Вас на нашем форуме! „Перейти по ссылке“
  1. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама.
    [​IMG] [​IMG]
    Родина карамболы – Юго-Восточная Азия. Там этот экзотический фрукт едят так же, как мы едим яблоки или огурцы. Да и по вкусу он представляет собой что-то среднее между яблоком, крыжовником , огурцом и сливой. Недозрелую карамболу используют как овощ. Её можно тушить мариновать и солить. Из сладких плодов делают всевозможные пюре, пудинги, желе, соки, десерты. В Южной Азии используют в пищу и кисловатые цветки карамболы, добавляя их в салаты. Также применяют для улучшения защитных функций организма, при слабом иммунитете, авитаминозе. Содержащуюся в плодах кислоту используют для выведения пятен с одежды, для полировки меди и латуни. Неприхотлива, легко можно вырастить и в домашних условиях.
     
    Галочка, ВасилисаПр, лаура69 и 15 других отметили, что им это нравится.
  2. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама.
    [​IMG] [​IMG]
    Гуарана-вечнозеленый ползучий кустарник длиной до 12 м. Произрастает в бассейне Амазонки. На языке мауэ – «плод как глаза людей». Плоды, созревая, лопаются и роняют свои семена на землю. Семена являются источником гуаранина – компонента по действию схожему с кофеином, но во много раз превышающие его эффект. Гуаранин стимулирует интеллектуальную деятельность и работоспособность. Из высушенных, обжаренных и измельченных семян получают порошок, присутствующий в составе различных энергетических напитков, бадов, чаев для похудения. Доказано, что гуарана заряжает энергией, повышает выносливость, улучшает результативность тренировок, стимулирует обменные процессы, ускоряет процесс сжигания жировых отложений и снижает аппетит. Превышение рекомендуемых доз чревато серьезными последствиями.
     
    ВасилисаПр, asb21, лаура69 и 15 других отметили, что им это нравится.
  3. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Обитает на плантации Багамарама. Относится к редким островным животным.
    [​IMG] [​IMG]
    Самым крупным является двухметровый гигантский муравьед, весом 35 кг , а самым крошечным – карликовый муравьед, имеющий длину меньше 20 см и весящий всего 400 граммов. Все муравьеды лишены зубов, лицевая часть головы вытянута, а сросшиеся челюсти напоминают трубу.С помощью липкого языка длиной около 60 см. достают муравьев и термитов. Втягивая язык вместе с прилипшими насекомыми, счищают их во рту с помощью роговых сосков на нёбе и внутренней поверхности щек. Язык втягивается в рот до 160 раз в минуту, смачиваясь каждый раз свежей клейкой слюной. За день один муравьед съедает около 30000 муравьев, но никогда не уничтожает целого муравейника. У самки рождается всего один малыш, который долго набирается сил, пребывая у матери на спине целых два года. Низкая плодовитость этих животных, наступление цивилизации на места обитания привели к резкому сокращению их численности.
     
    ВасилисаПр, asb21, лаура69 и 15 других отметили, что им это нравится.
  4. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама.
    [​IMG] [​IMG]
    Родина питомбы Южная Бразилия. Овальные плоды диаметром от 2 до 3 см, покрытые тонкой кожицей оранжево-желтого цвета, богаты кальцием, витаминами A и C. Мякоть фрукта ярко-желтая, мягкая, сочная, сладкая, с легкой кислинкой и приятным ароматом. По цвету и консистенции напоминает абрикос. Внутри плода имеется выемка, в которой содержится 1 – 4 крупных, коричневых семени. Используется для приготовления газированных напитков, консервов, джемов, желе, соков и варенья, можно есть и в сыром виде. Поскольку эти фрукты практически не поставляются на экспорт, то их применение в кулинарии обусловлено особенностями бразильской кухни.
     
    ВасилисаПр, лаура69, nikusca и 12 других отметили, что им это нравится.
  5. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Обитает на основной ферме.Относится к редким животным.
    [​IMG] [​IMG]
    Броненосцы жили в период динозавров, правда, в то время они были крупнее, размером с носорога. Обитают в Южной и северной Америке, ведут ночной образ жизни, живут в норах и в случае опасности закапываются в землю, только один из всех видов- трехпоясный броненосец умеет сворачиваться в клубок. Самые крупные виды достигают одного метра в длину и весят 50 кг. Зубы у них растут всю жизнь,имеют цилиндрическую форму, лишены корня и эмали. Основу рациона составляют насекомые, корневища и клубни растений. Малышей в одном помете рождается от 2 до 12 штук, и все однояйцевые близнецы. А при неблагоприятных условиях самка может задержать начало родов на срок до двух лет. В Латинской Америке броненосцы считаются сельхозвредителями, поэтому многие виды подверглись массовому уничтожению и теперь находятся на грани исчезновения.
     
    ВасилисаПр, лаура69, nikusca и 12 других отметили, что им это нравится.
  6. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама.
    [​IMG] [​IMG]
    Панданус, или пандан - род древовидных растений, произрастающих в тропиках Восточного полушария. Известно около 750 видов этого растения, и только у некоторых из них плоды съедобны. Пандан - это натуральный краситель и ароматизатор. Многие виды десертов и выпечки обязаны ему своим характерным цветом и ароматом. (Увидев тайский зелёный хлеб, не удивляйтесь: в него просто добавили сок пандана). Цветки, почки, нижние части листьев едят как овощ. Из корней и листьев плетут циновки, корзины, шляпы.В народной медицине применяют масло из семян пандануса. Из соцветий получают ароматное эфирное масло для парфюмерии. Этими плодами любят питаться огромные кокосовые крабы или еще их называют - пальмовыми ворами.Из-за оригинального внешнего облика выращивают, как декоративное растение.
     
    ВасилисаПр, лаура69, nikusca и 13 других отметили, что им это нравится.
  7. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на основной ферме. Относится к редким деревьям.
    [​IMG] [​IMG]
    Одной из отличительных особенностей земляничного дерева является частая смена коры - по несколько раз в месяц. В связи с этим его называют «бесстыдница», «шептун»- из-за того, что слезающая кора издает шуршащие звуки. Является настоящим долгожителем, способным приносить плоды на протяжении двухсот и более лет. Плоды по внешнему виду и вкусовым качествам очень похожи на землянику, можно употреблять в пищу как в сыром виде, так и в обработанном. В лекарственных целях растение используется с незапамятных времен. Древесина является очень прочной, не подвержена процессам гниения, поэтому ее активно применяли в столярном и токарном деле. В 17 веке отвар из листьев и цветков земляничника считался целебным средством от эпидемии чумы и противоядием.
     
    ВасилисаПр, лаура69, nikusca и 13 других отметили, что им это нравится.
  8. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Обитает на плантации Багамарама.
    [​IMG] [​IMG]
    Все виды ленивцев обитают только в Южной Америке. Скорость передвижения составляет несколько метров в минуту! Могут без труда поворачивать голову на 180°.Температура тела 30-33° и может падать до 24°. Все обменные процессы протекают очень медленно, пища проходит через желудочно-кишечный тракт неделю. Для опорожнения кишечника и мочевого пузыря ленивцы спускаются с деревьев на землю один раз в неделю! Спуск на землю для ленивца равносилен великому путешествию и сопряжен с опасностью для жизни, на земле он абсолютно беззащитен перед хищниками. Ползает он словно раненный солдат. Кажется, что ленивец находится при последнем издыхании и вот-вот умрет, но на самом деле это нормальный темп его жизни. Питаются листьями,цветами и плодами тропических деревьев. При наводнении все ленивцы прилично плавают, развивая скорость до 4 км/час.
     
    ВасилисаПр, Воронька, vrataruga и 11 других отметили, что им это нравится.
  9. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Насчитывается более 40 видов бананов, для употребления выращивают искусственно выведенный сорт. Существуют черные, красные, карликовые, яблочные сорта, мякоть бывает белой, кремовой или оранжевой. Внутри у диких сортов банана находится большое количество семян,плоды селекционных бананов - стерильны. В состав бананов входит большой набор витаминов, макро-и микроэлементов. Мякоть бананов очень часто используется в косметологии. Все сорта бананов являются радиоактивными, т.к. содержат калий и его изотоп калий-40. Банан не является фруктом с ботанической точки зрения, а трава. Поэтому плод дерева – ягода. Единственный фрукт, который даже у младенцев не дает аллергической реакции. Шкурки от бананов очень хорошее средство от укусов насекомых —приложить внутренней стороной к месту укуса на несколько минут.
     
    ВасилисаПр, лаура69, -eule-bengel- и 12 других отметили, что им это нравится.
  10. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Обитает на основной ферме.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Самый распространенный обитатель планеты Земля. Последние 50 миллионов лет белки практически не изменились. В современном мире насчитывается около 365 видов белок. Белки умны, подвижны и быстры, общаются между собой с помощью писка и движений хвоста. Хвост белке служит рулем и парашютом, когда она совершает прыжки. Зубы у белки как у всех грызунов растут всю жизнь. Перетаскивая детенышей на новые гнезда, спасает их от паразитов. Прилично плавает,главное не намочить хвост, который как якорь потянет ее вниз.Чтобы пережить зиму одной белке необходимо около 3000 орехов. Забытыми припасами кормятся многие животные и птицы. Едят не только растительную пищу, но и животную: насекомых, яйца птиц, змей, птенцов и грызунов с ящерицами. В неволе могут прожить до 10-12 лет.
     
    ВасилисаПр, asb21, лаура69 и 14 других отметили, что им это нравится.
  11. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Кокколоба ягодоносная - тропическое растение. Может иметь вид дерева, кустарника или лианы. Красные или темно-фиолетовые ягоды, похожи на виноград. Деревянистая кожица плодов, обволакивает большое семя внутри, сочной, сладкой, изумительной мякотью мускатного вкуса. Ягоды помогают выводить из организма радионуклеиды и тяжелые металлы, способствуют укреплению иммунитета и улучшают обменные процессы в организме. Из плодов изготавливаются различные джемы, вина и уксус. Сок плодов используется для дубления и окраски кожи. Кокколоба является хорошим медоносом. Растение является двудомным видом, то есть мужские и женские цветки растут на отдельных растениях, и необходимо перекрестное опыление для развития фруктов. Поскольку данная культура терпима к засолениям, ее высаживают вдоль побережий для укрепления пляжей и в декоративных целях. Прекрасно растёт в домашних условиях.
     
    Последний раз редактировалось: 26 Сентябрь 2016
    ВасилисаПр, лаура69, Г_И_Б_Д_Д и 11 других отметили, что им это нравится.
  12. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Обитает на плантации Багамарама. Относится к редким животным.
    [​IMG] [​IMG]
    Более двух миллионов лет назад тигры уже были распространены в восточной Азии.В отличие от кошек, тигры имеют круглые, а не щелеобразные, зрачки, белые тигры—голубоглазые. Голоса тигров уникальны, как отпечатки пальцев человека. Полоски на лбу напоминают китайский иероглиф «Король». Недавние исследования показали, что низкий рык тигра может вводить животных в состояние транса на несколько секунд, эти мгновения он использует для атаки.Тигры не умеют мурлыкать, чтобы выразить восторг и радость- они закрывают глаза. Живут около 25 лет.
     
    ВасилисаПр, лаура69, Г_И_Б_Д_Д и 12 других отметили, что им это нравится.
  13. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама.
    [​IMG] [​IMG]
    Родина Южная и Центральная Америка. Пальмы растут группами по 4-8 деревьев, высота их достигает 20 м. Плоды в свежем виде не экспортируют ,портятся в течении суток. Внешне что-то среднее между черникой и черным виноградом, имеют вкус ягод и шоколада одновременно. Их едят обычно сырыми, в виде сока или используют для придания аромата блюдам. В настоящее время Асаи считается чемпионом по содержанию антиоксидантов среди всех натуральных продуктов , национальной гордостью Бразилии. Благодаря доказанным достоинствам ягод асаи, которые помогают чуть ли не от всех болезней разом, асаи признан супер-ягодой от всех невзгод в мировом масштабе.
     
    Последний раз редактировалось: 28 Сентябрь 2016
    ВасилисаПр, лаура69, Г_И_Б_Д_Д и 14 других отметили, что им это нравится.
  14. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама. Относится к редким деревьям.
    [​IMG] [​IMG]
    Ачачайру, родом из Боливии. Растет на деревьях, которые могут достигать более 10 метров в высоту. Считается, чем старше дерево, тем вкуснее плоды оно дает. Последнее время этот фрукт приобретает все бòльшую популярность как в Боливии, так и в мире. Мякоть очень сочная, тает во рту. На вкус кисло-сладкая. Кожура используется для приготовления напитков, мякоть для приготовления мороженого и десертов. Вкусный, освежающий, экзотический, пикантный , не удивительно, что название переводится как "медовый поцелуй"! Боливийцы рассматривают его как часть своего национального достояния. Мед сделанный из него имеет высокое лечебное свойство и поэтому стоит в 10 раз дороже, чем обычный мед.
     
    ВасилисаПр, лаура69, Г_И_Б_Д_Д и 12 других отметили, что им это нравится.
  15. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама. Относится к редким деревьям.
    [​IMG] [​IMG]
    Родина -восточная Африка. Плоды имеют специфический сладкий вкус, что-то среднее между конфетой ириской и черносливом. Мякоть напоминает пастилу и по цвету, и по вкусу. Тамаринд употребляют в свежем виде, входит в состав конфет, напитков, десертов, соусов и специй. В народной медицине используется в качестве антибактериального и противогрибкового средства. Входит в рецепт Вустерского соуса. Семена тамаринда содержат «янтарное» масло, художники используют в лаках и покрывают им картины и скульптуры из дерева. Согласно наблюдениям местных ботаников, под деревом тамаринд не растет трава.
     
    Галочка, ВасилисаПр, лаура69 и 13 других отметили, что им это нравится.
  16. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG]Баварский праздник: «Песня Ингрид»
    [​IMG] [​IMG]
    Сарацения – хищное растение, которое произрастает на болотах ,могут достигать до 80 см в высоту. Ловит свою добычу в трубочки – кувшины, которые сверху прикрыты«козырьком», верхняя часть кувшина выделяет сладкий нектар, который привлекает насекомых. Внутренняя часть вся покрыта волосками направленными вниз, они очень скользкие, и даже паук не в состоянии выползти. Привлекает насекомых своей окраской и сладким нектаром, при попытке попробовать нектар, насекомое сваливается внутрь кувшина и там тонет в пищеварительной жидкости.Птицы часто пользуются трубками этих растений как кормушками, выклёвывая из них ещё не разложившихся насекомых. По свидетельствам учёных, в трубках саррацении находили остатки мелких древесных лягушек."Баварский праздник - Песня Ингрид»
     
    Последний раз редактировалось: 11 Октябрь 2016
    ВасилисаПр, лаура69, Г_И_Б_Д_Д и 10 других отметили, что им это нравится.
  17. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама.
    [​IMG] [​IMG]
    Винная ягода, инжир,смоковница, или фига — по легенде, самое древнее культурное растение. По преданию, фиговые листья были первой одеждой Адама и Евы. Сортов инжира несколько сотен, от белого до иссиня-черного. Быстро портится, поэтому начинают вялить и сушить сразу после сбора. Официальная медицина давно признала в качестве лечебного и профилактического средства при многих заболеваниях. Авиценна считал инжир продуктом для пожилых людей, лечит все заболевания старости. В листьях есть млечный сок, с помощью которого выводят бородавки и даже следы татуировки. Древние греки называли древом жизни и познания. Даже Будда медитировал под фиговым деревом.
     
    Алматинка, ВасилисаПр, лаура69 и 12 других отметили, что им это нравится.
  18. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама. Относится к редким деревьям.
    [​IMG] [​IMG]
    Бертолетия растет в тропиках. Орехи на самом деле являются семенами деревьев, высотой 45-50 м, а диаметр ствола до 2 м., доживают до 500 лет и более. Плод похож на кокос, но в скорлупе находятся дольки – это и есть сами орехи. В одной скорлупе находится от 10 до 24 треугольных зерен. Б.О. признан чемпионом по содержанию селена, но вреден в большом количестве из-за содержания радия и бария. Содержащийся в оболочке афлатоксин, способствует развитию рака печени, поэтому продают только очищенные орехи. Суточная доза - два ореха.
    «Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством». /Парацельс/
     
    ВасилисаПр, лаура69, Г_И_Б_Д_Д и 12 других отметили, что им это нравится.
  19. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на плантации Багамарама.
    [​IMG] [​IMG]
    В действительности является корой вечнозеленого коричного дерева , измельченной в порошок. Упоминается даже в Ветхом Завете.Чудодейственные возможности корицы были прекрасно известны Римлянам и Египтянам еще 5000 лет назад. Килограмм корицы менялся на килограмм золота. В библейские времена корица использовалась как специя, лечебное средство, сырьё для изготовления духов. Запах корицы стимулирует работу мозга, обостряет реакцию, улучшает память, лечит депрессию, обладает бактерицидными и противогрибковыми свойствами, отличный антиоксидант, существенно снижает уровень сахара и холестерина в крови. Современная наука лишь подтверждает те ее лечебные качества, которые известны тысячелетиями.
     
    ВасилисаПр, лаура69, Г_И_Б_Д_Д и 11 других отметили, что им это нравится.
  20. priz26

    priz26 Ветеран

    [​IMG] Растет на основной ферме.
    [​IMG] [​IMG]
    Лотос живет в воде. Размеры его цветка превышают 25 см. Но живет он всего 4 дня. Цветы распускаются при солнечном свете, а на ночь закрываются. Плоды похожи на раструб лейки, в их ячейках созревают небольшие орешки-семена, по вкусу напоминающие лесной орех. Семена без труда могут пролежать 100-200 лет. Со времен античности люди употребляли в пищу корень, плоды, листья и даже цветы, отличающиеся удивительным ароматом. В косметологии используют масло лотоса. Согласно легенде, там, где ступал юный Будда, вырастали прекрасные цветы лотоса. Занесен в Красную книгу.
     
    Последний раз редактировалось: 7 Октябрь 2016
    ВасилисаПр, лаура69, Г_И_Б_Д_Д и 12 других отметили, что им это нравится.